Все самое интересное

7 288 подписчиков

Почему нужно брать обязательство по отношению к другим людям? ЛИЗ БУРБО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, ЧУВСТВО ВИНЫ

Почему нужно брать обязательство по отноше­нию к другим людям? Не легче ли подождать до по­следней минуты и принимать решение, руководс­твуясь побуждением момента? Тогда не приходи­лось бы освобождаться от обязательства.

Ни в одном законе не говорится о том, что вы непре­менно должны брать на себя обязательство. Просто необхо­димо посмотреть, что вам нравится и что вы хотите по­жать в своей жизни. Когда вы обращаетесь к кому-то за помощью, когда приглашаете друга в гости или хотите пойти в кино с другим человеком, а он вам постоянно говорит: «Пока не знаю, я скажу тебе об этом в последнюю минуту», то как вам понравится такой ответ?

Если да, то вы не нуждаетесь в обязательстве, причем даже в ваших близких отношениях с кем-либо. Если дру­гой человек не желает брать на себя обязательство жить с вами, любить вас или поддерживать с вами отношения, основанные на верности, и вас это устраивает и вы не видите в этом никаких неудобств, то это означает, что вы можете прожить остаток своей жизни не беря на себя обя­зательств. Вам следует проверить, чего вы на самом деле хотите и что вас делает счастливым в жизни.

Некоторые утверждают, что заранее взятое на себя обя­зательство мешает им прожить настоящее мгновение. До­пустим, вас пригласили на встречу друзей, которая состо­ится через три недели. Вы говорите человеку: «Я подумаю над этим. Я дам тебе ответ в тот день, когда состоится эта встреча, поскольку я проживаю свое настоящее мгнове­ние». Не обольщайтесь. Вы не находитесь сейчас в настоя­щем мгновении. Вы спрашиваете себя сегодня, захотите ли вы это сделать через три недели. В то мгновение, когда вы отвечаете, вы уже перемещаете себя на три недели впе­ред.

Человек же, проживающий свое настоящее мгновение, получив приглашение, скорее всего сразу спросит себя, что ответить.

Он говорит себе: «В настоящее время, прямо сейчас, хо­чется ли мне принять это приглашение?» Если ответ поло­жительный, то он принимает приглашение, давая себе право освободиться от обязательства, если вдруг что-то ему помешает.

Или рассмотрим пример человека, который не хочет брать на себя обязательство в интимных отношениях: он боится, что эти отношения долго не продлятся, и думает, что если не возьмет на себя обязательство, то будет мень­ше страдать. В действительности же происходит все на­оборот. Не беря на себя обязательство, он по-настоящему и не старается добиться нормального развития отношений с партнером. Когда есть обязательство, то в твоей душе все ясно и ты знаешь, куда идешь.

В настоящее время у меня есть друг, с которым мы встречаемся уже год, и я готова взять на себя обя­зательство по поддержанию с ним отношений на долговременной основе. Но он говорит, что не го­тов, что боится брать на себя обязательство. Вы говорите, что мы пожинаем то, что сеем. Почему же со мной так происходит, ведь я — тип женщи­ны, которая легко берет на себя обязательство? Более того, это происходит со мной не в первый раз. И другим людям было трудно взять на себя обязательство по отношению ко мне.

Вы должны задать себе следующий вопрос: что побуж­дает меня так сильно хотеть взять на себя обязательство? Может быть, вы это делаете потому, что считаете себя обязанной взять на себя обязательство? Может, вы это делаете из страха, что вас не будут любить, из-за зависи­мости? Может быть, вы хотите что-то доказать? Люди ва­шего окружения, не желающие взять на себя обязатель­ство по отношению к вам, нужны вам для того, чтобы отразить ту часть вас, которую вы не хотите видеть в нас­тоящее время. По-видимому, вы не даете этой части права на существование.

Определенно, существует часть вас, которая боится     i взять на себя обязательство, но есть и другая часть, которая говорит: «Нет, нужно, чтобы ты взяла на себя обяза­тельство». Откуда возникает это «нужно»? Вы что, уже пережили опыт, когда не взяли на себя обязательство, в то время как для вас было бы предпочтительнее сделать это? И то, что обязательство, как правило, является благотвор­ным, вовсе не означает, что вы непременно должны брать на себя обязательства по отношению ко всем и во всех областях. Может быть, существуют такие моменты, когда, понимая, что вы выходите за свои пределы, вы тем не менее берете на себя обязательства. Воспользуйтесь своим здравым смыслом, чтобы найти золотую середину.

Когда живешь с человеком-жертвой, становишься ли ею сам?

Только если вы соглашаетесь поддаться его влиянию. Мы постоянно испытываем всевозможные влияния. Мы вольны принимать те из них, которые нас устраивают, и отвергать те, которые нам не подходят. Вот почему важно быть более сознательным, более бдительным и не позво­лять без своего ведома манипулировать собой, не подда­ваться влиянию. Если мы попадаем под влияние, это ни­когда не происходит по вине другого человека. Если это помогает вам, приложив необходимые усилия, стать более сознательным и меньше поддаваться влиянию, то этот опыт будет для вас полезен.

Я всегда выполняю свои обещания, и мне очень трудно смириться с тем, что другие не держат свое слово. Это часто случается: мои дети обещают убрать за собой и уходят из дома, не сделав это­го; или мой муж обещает сходить за покупками вместо меня и забывает это сделать. Я часто по­падаю в ситуацию, когда другие не держат данное мне слово. Почему со мной так происходит? Вы говорите, что всегда выполняете свои обещания.

Может быть, бывают случаи, когда вы их не выполняете, но не осознаете этого. Проверьте себя. Спросите у окружа­ющих, действительно ли вы всегда держите свое слово. Может быть, бывают обстоятельства — отличные от тех, что вы переживаете в своей семье, — когда вы не держите свое слово.

Может быть, это происходит с вами самой: всегда ли вы выполняете свои обязательства по отношению к себе са­мой? Часто мы даем себе обещания, которые затем не вы­полняем. Мы обещаем себе делать зарядку каждое утро или уделять больше внимания своему питанию —и ниче­го не делаем. Когда вы забываете освободиться от обяза­тельства по отношению к себе самой, вы переживаете та­кое же внутреннее разочарование, как если бы кто-то дру­гой не выполнил данное вам обещание. Посмотрите вни­мательно, что вы переживаете, и выявите случаи, когда не выполняете своих обязательств.

Картина дня

наверх