Все самое интересное

7 287 подписчиков

Правда ли, что у женщин больше проблем в сексуальной сфере, чем у мужчин?ЛИЗ БУРБО Чувственность и сексуальность

 

Правда ли, что у женщин больше проблем в сексу­альной сфере, чем у мужчин?

Проблем у женщин не больше, просто они больше говорят о своих проблемах. Женские сексуальные проб­лемы достаточно разнообразны, но среди них можно вы­делить три основные категории: половое влечение, ини­циатива и чувство вины. Женщины часто сдерживают свое половое влечение и не решаются делать первый шаг.

Что касается мужчин, они часто сомневаются в своей сексуальной силе и почему-то считают, что должны пос­тоянно доказывать свою мужественность.

Что вы имеете в виду, когда пишете, что в сексе участвует не только физическое, но также и два других тела человека — эмоциональное и мен­тальное? Не могли бы вы объяснить все это под­робнее?

Занимаясь любовью, партнеры входят в энергетичес­кие поля друг друга и как бы сливаются друг с другом на энергетическом уровне. Во время этого слияния каждому из них передается эмоциональное и ментальное состоя­ние другого. Если ваш партнер испытывает злобу, силь­ный страх или боль, вы, скорее всего, это ощутите.

К состоянию партнера особенно чувствительны люди, которые склонны считать себя ответственными за счастье всех, кто их окружает. Так, есть женщины, кото­рым неприятно заниматься любовью со своими мужь­ями, но они продолжают делать это, чтобы их мужья были счастливы. Таким образом, очень важно правильно выбрать партнера. Это вопрос уважения к себе.

Если между двумя людьми есть настоящая лю­бовь и духовное единство, могут ли страхи или другие отрицательные эмоции одного из них передаваться другому, когда они занимаются лю­бовью?

Я не думаю, что страхи могут передаваться, но, если вы с партнером боитесь одного и того же, его страх мо­жет усилить ваш. Вообще, если между вами установилось абсолютное взаимопонимание и вы занимаетесь лю­бовью потому, что стремитесь соединиться в одно целое, в одну душу, все ваши страхи в это время отступают. Если же, например, один из партнеров боится (пусть даже на бессознательном уровне) потерять другого, во время по­лового акта его страх может усилиться, если его партнер чувствует такой же страх.

Не могли бы вы посоветовать мне, как стать более чувственной?

Чувственность непосредственно связана с чувствами, поэтому с них и нужно начинать. Внимательно понаблю­дайте за собой в повседневной жизни, и вы найдете тыся­чи способов использовать чувства для развития чувст­венности.

Чтобы развить слух, постарайтесь каждый день на несколько минут целиком обращаться в слух. Вы можете делать это на ходу, сидя дома в кресле, работая на кух­не — одним словом, где угодно.

Для того чтобы развить вкус, во время завтрака, обеда или ужина на несколько минут полностью сосредоточи­вайтесь на вкусе пищи.

Чтобы развить зрение, выберите какой-нибудь пред­мет и внимательно рассматривайте его в течение не­скольких минут: из чего и как он сделан, какой у него цвет и так далее.

Для того чтобы развить осязание, потрогайте этот предмет и постарайтесь почувствовать все неровности и шероховатости его поверхности, его форму и так далее.

Чтобы развить обоняние, понюхайте этот предмет, почувствуйте оттенки его запаха.

Такое же упражнение вы можете выполнять, занима­ясь любовью: внимательно рассматривайте тело вашего партнера, прикасайтесь к нему, почувствуйте запах его кожи.

Кстати, то же самое вы можете проделать с собствен­ным телом.

Моя девушка предпочитает заниматься лю­бовью в абсолютной темноте, а я — при неярком свете. Почему?

Подобные различия между партнерами нередки, и вы должны научиться их принимать. Большинство из них отражают различия между мужским и женским начала­ми. Если преобладает женское начало, человеку нравится заниматься любовью при свете и под музыку, при этом он издает разные звуки и даже может говорить. Некото­рые люди просто не способны разговаривать во время полового акта, поэтому, если вы стонете, а ваша девушка молчит, это еще не значит, что она любит вас меньше, чем вы ее.

Если между вами и вашей девушкой много таких раз­личий, поговорите с ней об этом и постарайтесь достичь взаимопонимания. Попробуйте пойти друг другу на­встречу и по очереди делать то, что нравится другому. Такое упражнение поможет вам развить в себе то начало, которое развито недостаточно, а это, в свою очередь, откроет перед вами новые возможности в других сферах вашей жизни.

Кстати, у многих женщин доминирует мужское нача­ло, а у многих мужчин —женское, так что пол практичес­ки не влияет на соотношение начал.

С некоторых пор мне хочется плакать во время оргазма. Нормально ли это?

Слезы во время оргазма говорят о том, что у человека высвобождаются эмоции, которые долго накапливались. Во время оргазма плачут многие, особенно часто это слу­чается с женщинами, которые обычно холодны и сдер­жанны. Женщины этого типа в повседневной жизни ста­раются не давать волю эмоциям и не плакать, поэтому во время оргазма, который представляет собой не что иное, как полное расслабление всех трех тел — физического, эмоционального и ментального, —происходит «взрыв», и все накопленные эмоции устремляются наружу в виде слез.

Я советую вам не сдерживаться. Если вы плачете, зна­чит, так нужно.

Как вы относитесь к оральному сексу? Не считае­те ли вы, что он может нарушить равновесие тонких тел?

Оральный секс может служить прелюдией к половому акту, но не должен заменять его. Если половой акт состо­ит только лишь из орального контакта, его уместнее на­зывать мастурбацией вдвоем. В отличие от обычного по­лового акта, оральный секс не позволяет партнерам слиться друг с другом энергетически.

У меня красивая и чувственная жена. Я люблю ее и постоянно испытываю к ней сильное половое вле­чение. Но во время полового акта, уже через две-три минуты после проникновения, у меня пропа­дает эрекция. Как мне исправить ситуацию?

Как правило, похожие проблемы возникают у муж­чин, которые переносят на жену свое отношение к мате­ри. Похожа ли ваша жена на вашу мать? Часто ли она ведет себя по отношению к вам как мать? Скорее всего, вам не удалось избавиться от эдипова комплекса, то есть вы не смогли смириться с тем, что ваша мать никогда не станет вашей супругой. Мальчик, который испытывает половое влечение к матери, в глубине души знает, что никогда не сможет заняться с ней любовью.

Когда вы занимаетесь любовью с женой, у вас непро­извольно возникает мысль, что она — это ваша мать. Этой мысли достаточно для того, чтобы нарушить эрек­цию. Я предлагаю вам обсудить этот вопрос с женой и устранить из ваших отношений модель «мать—сын». Когда ваша жена снова непроизвольно возьмет на себя роль «матери», остановите ее какой-нибудь фразой — например, «хорошо, мамуля». Постарайтесь также не провоцировать жену и не играть роль маленького маль­чика в ее присутствии.

У нас с мужем очень часто бывает так, что один из нас хочет заняться любовью, а другой отказы­вает, потому что нет настроения. Почему так получается и что нам делать?

Должно быть, вы и ваш муж — очень властные люди, и поэтому ваши отношения основаны на доминиро­вании. Вы получаете удовольствие от какой-либо дея­тельности только в том случае, если инициатива и руко­водство принадлежат вам. Это характерная черта власт­ной личности. Вас нелегко убедить в чем-либо и еще труднее подчинить. Когда вы берете инициативу на себя, ваш муж подсознательно сопротивляется: у него тоже властный характер, и поэтому он не хочет идти на поводу ни у кого, даже у вас. То же самое, только наоборот, происходит, когда инициативу проявляет ваш муж.

Продолжая вести себя таким образом, вы подпитыва­ете ваше эго, позволяя ему разрастаться. Постарайтесь улучшить ваши отношения с мужем во всех сферах ва­шей жизни, и тогда, возможно, вы с ним перестанете проявлять недоверие друг к другу. Поймите, что отклик­нуться на инициативу близкого человека или принять его идею — вовсе не значит подчиниться или пожертвовать своим достоинством.

Картина дня

наверх