Все самое интересное

7 287 подписчиков

Можно ли иметь гармоничные сексуальные отношения с человеком, которого не любишь по-настоящему?Лиз бурбо. Чувственность и сексуальность.

 

Можно ли иметь гармоничные сексуальные отно­шения с человеком, которого не любишь по-насто­ящему? Я хотела бы полюбить этого человека достаточно сильно для того, чтобы жить с ним, но у меня не получается.

Бывает, что два человека идеально совместимы толь­ко в постели. Если вас влечет друг к другу, это значит, что вы удовлетворяете хотя бы одну из своих эмоциональ­ных потребностей. Этим, в принципе, можно и ограни­читься. Если вам нравится заниматься любовью с этим человеком, это еще не означает, что вы должны пережить с ним большое и светлое чувство.

После смерти мужа я стала встречаться с одним из его старых друзей. Он ничего не говорит жене, так как боится скандала. Мне он говорит, что несчастлив с ней. Должна ли я сама рассказать его жене о нашей связи? Или мы должны пожертво­вать нашей любовью?

Спросите себя, на чем основано решение, которое вы вот-вот примете, — на страхе или на любви к себе. Воз­можно, вы хотите рассказать обо всем его жене потому, что в вас говорит собственница и вы хотите отнять у нее мужа? Если вам хорошо с ним и вы любите друг друга, в чем, собственно, проблема? То, что он продолжает жить с женой, касается только его. Дорожите ли вы вашей свободой встречаться с тем, с кем захотите? Ведь это одно из важных преимуществ любовной связи с женатым мужчиной. Подумайте о том, что он не всегда будет ря­дом с вами. Наслаждайтесь теми прекрасными момента­ми, которые вы переживаете вместе, живите настоящим и перестаньте беспокоиться о будущем. Дайте себе право наслаждаться жизнью в обществе этого мужчины.

Почему мужчины изменяют чаще, чем женщины?

Если мужчины изменяют чаще, с кем они это делают? По статистике, своим партнерам изменяют 72% мужчин и 50% женщин. На мой взгляд, большая часть измен происходит из-за того, что партнеры не умеют или не хотят искренне разговаривать друг с другом.

 

Часть 4. Эдипов комплекс

 

Моей племяннице сейчас восемь лет. В два года она осиротела. Как узнать, сформировался ли у нее эдипов комплекс, и если сформировался, то сумела ли она его преодолеть?

Если у ребенка нет родителей, эдипов комплекс может сформироваться у него по отношению к любому челове­ку, который заменяет ему отца или мать. Подробную информацию об этом комплексе вы найдете в ответе на следующий вопрос.

Не могли бы вы объяснить, что такое эдипов ком­плекс? У всех ли он возникает?

Современная психология все еще признает существо­вание эдипова комплекса (Эдип — персонаж греческой мифологии и трагедии Софокла), который впервые был описан Фрейдом. Фрейд утверждал, что этот комплекс формируется у каждого из нас, и от того, насколько ус­пешно мы вытесняем его в сферу бессознательного, зави­сит наше сексуальное поведение во взрослом возрасте.

Согласно Фрейду, каждый мальчик испытывает вле­чение к своей матери или женщине, которая ее заменяет, а каждая девочка — к отцу или мужчине, который его заменяет. Таким образом, каждый ребенок влюбляется в человека противоположного пола, который проявляет заботу о нем. Фрейд утверждал, что это совершенно нор­мальное явление. Вначале, писал он, зародыш составляет одно целое с матерью. После появления на свет ребенок, какого бы пола он ни был, хочет сохранить эту связь с матерью. Когда он начинает чувствовать, прежде всего он чувствует свою мать, так как она кормит его грудью, заботится о нем, моет и ласкает. Общаясь друг с другом, и мать, и ребенок наслаждаются целой гаммой приятных ощущений.

В прикосновении к ребенку есть что-то очень чув­ственное (заметьте, я сказала «чувственное», а не «сексу­альное»). Ребенок не хочет отделяться от матери и дума­ет, что его мать разделяет это желание. Когда мать отры­вается от него и уходит на работу, ухаживает за другими детьми или работает по дому, он делает все возможное, чтобы снова целиком завладеть ее вниманием. В этот период мать не должна идти на поводу у ребенка и реаги­ровать на все его капризы, ведь это ему только повредит. Если мать будет уделять внимание только ему, он может поверить в то, что способен вытеснить из ее жизни отца и всех остальных людей. Потакая своему малышу во всем, мать мешает ему преодолеть эдипов комплекс, что в будущем может отрицательно повлиять на его психи­ческое и сексуальное развитие. Для нормального преодо­ления этого этапа нужны трое: отец, мать и ребенок.

Очень важно, чтобы ребенок осознавал, что мать лю­бит не только его, но и его отца, поэтому не может уделять ему все свое внимание. Только в этом случае он начнет проявлять интерес к отцу.

Следующий этап начинается, когда ребенок понима­ет, что для появления на свет детей нужны и мужчина, и женщина. С этого момента он начинает интересоваться противоположным полом. У него появляется влечение к противоположному полу и бессознательное желание за­чать ребенка с родителем противоположного пола. Это влечение пока не имеет яркой сексуальной окраски — в ребенке всего лишь пробуждается творческая энергия. Но эта энергия содержится в человеческом теле там же, где и сексуальная энергия, поэтому обычно они пробуж­даются одновременно.

Ребенок избавляется от эдипова комплекса в тот мо­мент, когда преодолевает влечение к отцу или матери, которое, как я уже замечала, является абсолютно естест­венным этапом развития любого человека. Если ребенок начал отождествлять себя с родителем того же пола, это верный признак того, что эдипов комплекс вытеснен в бессознательное. Как правило, этот комплекс достигает наибольшей силы в возрасте от двух до шести лет. Изба­вившись от него, мальчик начинает во всем подражать отцу, девочка — матери.

Вот несколько признаков того, что эдипов комплекс еще не вытеснен:

• Ребенок не прекращает попытки соблазнить роди­теля противоположного пола и просто-таки его бо­готворит.

  Ребенок ревнует родителя противоположного пола к родителю того же пола.

  Ребенок часто вклинивается между родителями — например, когда видит, что они целуются. Он также настаивает на том, чтобы спать с ними и/или между ними.

  Ребенок всячески старается занять место родителя противоположного пола.

Если эдипов комплекс не вытеснен к шести годам, он будет проявляться снова и снова, причем с каждым разом все сильнее. Так, девочка-подросток, которая от него не избавилась, будет продолжать попытки соблазнить отца, теперь уже используя сексуальный арсенал созревающей женщины. В результате мать и дочь могут приревновать отца друг к другу. Нечто подобное может происходить и с юношей, который не избавился от эдипова комплекса. Отец может почувствовать ревность, видя, как его жена и сын флиртуют друг с другом. Кстати, бывают ситуации, когда один из родителей сам еще не избавился от эдипова комплекса и поэтому поощряет подобное поведение сво­его ребенка.

Картина дня

наверх