Все самое интересное

7 287 подписчиков

Как мужчины становятся гомосексуалистами, а женщины —лесбиянками?Лиз Бурбо. Чувственность и эмоциональность.

 

 

Как мужчины становятся гомосексуалистами, а женщины —лесбиянками?

Насколько я могу судить, у гомосексуалистов и лесби­янок есть общие характерные черты: эдипов комплекс и нежелание отождествлять себя с родителем того же пола. Хочу заметить, что есть разница между человеком с гомо­сексуальной ориентацией и человеком, который вступает в гомосексуальную связь в поисках новых ощущений. Многие решаются на гомосексуальную связь из любо­пытства, но такая связь, как правило, длится недолго. Пережив «другую любовь», человек возвращается к обычной сексуальной ориентации и даже укрепляется в ней. Настоящие гомосексуалисты и лесбиянки чувствуют влечение только к людям одного с ними пола.

Гомосексуальность может иметь разные причины, но все эти причины так или иначе связаны с детством. Неко­торые уже в подростковом возрасте знают, что станут t   гомосексуалистами или лесбиянками. Они, по-видимому, сделали свой выбор еще до появления на свет. Я уже |   говорила о том, что на выбор сексуальной ориентации влияет эдипов комплекс. Так, любой нормальный мальчик в возрасте пяти-шести лет перестает испытывать влечение к матери и начинает отождествлять себя с отцом. Если мальчик по каким-то причинам чувствует, что не может соперничать с отцом, он отказывается отождествлять себя с ним и продолжает отождествлять себя с матерью. (Нечто подобное происходит с девочкой, кото­рая станет лесбиянкой: она чувствует, что не может со­перничать с матерью, и потому отождествляет себя с от­цом.) Став взрослее, мальчик будет чувствовать влечение к мужчинам, похожим на его отца. Он будет привлекать этих мужчин женскими чертами своего характера, кото­рые развились у него потому, что он не смог соперничать с отцом и отождествил себя с матерью.

Вот несколько возможных причин закрепления гомо­сексуальной ориентации:

Возможно, отец мальчика обладал всеми качествами «настоящего мужчины» и часто хвастался своими похож­дениями. Мальчик внушил себе, что никогда не станет таким же «мачо», как его отец, и поэтому стал гомосексу­алистом, хотя ведет себя очень по-мужски.

Возможно, когда мальчик понял, что не сможет же­ниться на своей матери, он решил стать таким, как она, чтобы сохранить в себе ее образ. В его жизни не будет других женщин, так как их место прочно занимает его мать. Гомосексуалисты этого типа обычно более жен­ственны.

Мальчик, который обожает мать, но ненавидит и пре­зирает мужчин, считая их неполноценными (особенно в сексуальном плане) существами, гоже может стать гомо­сексуалистом. Мать не придает особого значения его по­лу, поэтому, когда он взрослеет и начинает встречаться с женщинами, у него возникает страх, что они тоже не обращают внимания на его пол. Стараясь доказать само­му себе, что у него все-таки есть пол, он становится гомо­сексуалистом.

Гомосексуалистом может стать мальчик, отец которо­го ревнив, строг и жесток, а мать — добра и нежна, всегда старается его приласкать и защитить. Она поверяет ему все свои тайны и просит, чтобы он ни в коем случае не становился таким, как его отец. Мальчик не хочет стано­виться ни соперником, ни угрозой для отца, и потому у него формируется женский характер. Кстати, этим он также доставляет удовольствие матери.

Девочке говорят комплименты, а ее мать завидует, потому что ей таких комплиментов никогда не говорили. Эта зависть проявляется у матери особенно сильно, когда дочь вступает в подростковый возраст. Девочка стано­вится лесбиянкой, чтобы противостоять матери, перено­ся отношение к ней на другую женщину. Эти отношения обычно полны собственничества и ревности, тем не менее лесбиянки этого типа очень женственны.

Если девочка хочет защитить мать от отца, у нее фор­мируются мужские черты, так как роль защитника — мужская роль. Ее отец может быть неплохим человеком, просто у нее и матери другие представления о том, каким должен быть идеальный мужчина. Потребность защи­щать мать может появиться у девочки даже в том случае, если отец всего лишь уделяет мало внимания семье. Вмес­то того чтобы избавиться от эдипова комплекса и отож­дествить себя с матерью, девочка становится маленьким мужчиной, который любит мать. Вот почему многие лес­биянки ненавидят и презирают мужчин.

Что касается гомосексуалистов, они обычно очень хо­рошо относятся к женщинам, уважают их и восхищаются ими даже несмотря на то, что не испытывают к ним сексуального влечения. Большинство гомосексуалистов получают удовольствие от общения с женщинами.

Как гомосексуализм влияет на духовное развитие в этой и последующих жизнях?

Какую бы ориентацию человек ни выбрал — гомосек­суальную или гетеросексуальную, — последствия будут одинаковыми. Мы рождаемся на этой планете для того, чтобы научиться принимать с любовью все, что с нами происходит. Гомосексуальные отношения — такой же жизненный опыт, как и все остальное. Если человек с гомосексуальной ориентацией живет в гармонии с самим собой и принимает себя таким, какой он есть, он научит­ся любить себя, а это достойная цель для каждого челове­ка, огромное достижение на духовном уровне. Если же он осуждает себя и чувствует себя виноватым, его духовное развитие прекращается. Это справедливо для любой си­туации.

Кто такие транссексуалы? Мужнины, которые по ошибке оказались в женских телах? Или они сами внесли смену пола в свой жизненный план, чтобы научиться любить и принимать себя?

У всех людей одна цель — научиться любить и прини­мать себя. Все транссексуалы, с которыми я знакома, го­ворят о том, что испытывали сильный дискомфорт в том теле, в котором родились. Всю свою сознательную жизнь они хотели сменить пол. Мужчины ощущали себя жен­щинами в мужском теле, женщины — мужчинами в женском теле. Как бы то ни было, все, кто решается сме­нить пол, должны быть готовы к последствиям. Не следу­ет осуждать этих людей, ведь это их тела, и они имеют право распоряжаться ими.

На мой взгляд, причиной всех проблем, возникающих при смене пола, является отношение к этому превраще­нию человека, который на него решился. Принял ли транссексуал последствия своего шага? Одни транссексуалы после операции просто сияют от счастья, в их жизни все налаживается и устраивается как нельзя лучше. Дру­гие чувствуют себя так же плохо, как и до операции. Все зависит от внутреннего настроя. Мы оказались на этой планете для того, чтобы научиться переживать все, что с нами происходит, не испытывая ни вины, ни стыда. Что бы ни происходило, мы должны принимать себя — вот что важнее всего.

Отец шестилетнего мальчика отказывается проявлять к нему нежность из страха, что он вырастет гомосексуалистом. Как это может повлиять на ребенка?

Конечно, это повлияет на мальчика, и не лучшим об­разом. Пусть отец (или мать) объяснит ему мотивы сво­его поведения. Возможно, отец испытывает или когда-нибудь испытывал влечение к какому-нибудь мужчине, но не хочет себе в этом признаваться, так как считает гомосексуализм отвратительным. Мальчик должен ува­жать верования своего отца, но не должен бездумно пе­ренимать их. Пусть он сам решит, оправдан ли страх его отца и так ли велик для него риск стать гомосексуалис­том, если отец будет проявлять по отношению к нему любовь и нежность.

Не кажется ли вам, что гомосексуализм — это тупик, в котором человек перестает развивать­ся духовно?

Вовсе нет! У каждого человека, независимо от его сек­суальной ориентации, всегда есть возможность разви­ваться духовно. У всех людей на этой планете одна цель — научиться принимать себя. Если гомосексуаль­ный опыт помогает вам полюбить себя и других людей, это и есть духовное развитие и вы движетесь в правиль­ном направлении.

Картина дня

наверх