Все самое интересное

7 287 подписчиков

Как быть жене, которая не работает и находится на полном иждивении мужа? Лиз Бурбо ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

 

Как быть жене, которая не работает и находится на полном иждивении мужа?

Из вашего вопроса я поняла, что вы не принимаете уже сам факт, что находитесь на иждивении мужа.

Вы интересовались, как сам супруг относится к такому положению вещей? Понимаете ли вы, что происходит на самом деле в глубине вашей души? Пытались ли вы раньше поделиться с мужем своими переживаниями в связи с такой ситуацией?

Вам необходимо осознать, что в этом мире каждый кому-то помогает, но делает это по-разному. Вам помогает супруг. Возможно, так будет длиться не вечно. Есть люди, которые живут на одну зарплату, другие — за счет доходов или наследства, а есть и такие, которые ворочают огром­ными суммами. Важно, чтобы вы осознавали, что Всевыш­ний помогает вам, и будьте ему благодарны за это.

Нормально ли то, что я постоянно сравниваю дру­зей со своим отцом и пытаюсь найти в них то, что мне нравилось в отце?

Вы спрашиваете, нормально ли это, и я вам отвечу: «Да, для вас, похоже, это нормально».

Каждый определяет нормы индивидуально, в зависи­мости от своих взглядов. Не существует одинаковых норм для всех. Современное общество пытается управлять на­ми, оперируя понятиями «нормально» и «ненормально», но то, что нормально для одного, не обязательно нормаль­но для другого. Меняя наши стереотипы, мы меняем и наше понятие нормы.

Вот если бы вы меня спросили не о норме, а о пользе сравнения друзей с отцом, то я бы вам ответила, что это отнюдь не гарантирует вам счастливого будущего.

Когда женщина пытается увидеть в супруге своего от­ца, то это значит, что она еще не полностью избавилась от комплекса Эдипа. Иными словами, та часть вашего существа, которая испытывает собственническое чувство любви к отцу, будет постоянно искать черты отца в каждом своем партнере.

В свое время вы идеализировали любовь к отцу: она не соответствует реальности. Вы создали идеал мужчины по образу отца, а достаточно ли хорошо вы знаете своего отца на самом деле? Ваши попытки найти свой идеал чреваты разочарованиями, поскольку найти такой идеал практи­чески нереально. Не исключено, что, сами того не осозна­вая, вы уже разочаровались в отце.

Если вам не удалось избавиться от эдипова комплекса вплоть до зрелого возраста, то это, скорее всего, свидетель­ствует о том, что идеала фактически и не было.

Это происходит на уровне подсознания: когда девушка влюблена в отца, а не просто любит его любовью дочери, то она не осознает, что держит обиду на него или что он ее разочаровал. Считая, что с отцом у нее прекрасные отно­шения, дочь охотнее критикует мать, тогда как по справед­ливости должно быть наоборот.

Когда женщина идеализирует отца, это приносит ей больше разочарований, чем радости. Научитесь видеть своего отца таким, какой он есть на самом деле, и проверь­те, воспринимают ли его окружающие так же, как вы. Вы должны понимать, что ваш отец — единственный в своем роде и что вам никогда не найти точную его копию или хотя бы подобие созданного вами идеала.

Вероятно, вас привлекают мужчины с такими же черта­ми, как и у вашего отца, и ничего плохого в этом нет. Ваш отец — мужчина, в которого вы впервые в жизни влюби­лись. Совершенно естественно, что вы ищете в мужчинах те качества, которые вас привлекали в отце. С другой сто­роны, вам следует стать реалисткой и не приписывать отцу те достоинства, которых у него нет. Вы можете прекрасно уживаться с мужчиной, который обладает не всеми, а лишь некоторыми чертами вашего отца.

Вы пришли в этот мир для того, чтобы научиться лю­бить, — и вы должны научиться любить в супруге и те черты его характера, которых не было у вашего отца.

Что делать, когда мне хочется поговорить с му­жем, а ему со мной — нет? У меня такое впечатле­ние, будто я разговариваю со стеной. Из-за этого очень часто воздерживаюсь от разговора с ним.

Когда человек полностью замыкается в себе, это гово­рит о его боязни потерять самоконтроль. У мужчин, как правило, это боязнь показать свою чувствительность и уязвимость. Внешне они выглядят невозмутимо, сдержи­вают свои эмоции, желая тем самым произвести впечатле­ние человека, умеющего держать себя в руках.

Единственное средство, которое я могу вам посовето­вать, — забыть о вашем желании заставить мужа гово­рить. Попытайтесь понять, что он испытывает слишком сильное чувство страха. Только не вздумайте упрекать его в том, что ему страшно. Постарайтесь почувствовать его страх и понять, что это чувство у него настолько сильное, что одержало над ним верх.

Однако это не мешает вам открыть ему ваши чувства. Как правило, такие мужчины, как ваш супруг, умеют хоро­шо слушать, особенно если знают, что отвечать им не обязательно. Понимаю, нелегко произносить монолог, ес­ли рассчитываешь на диалог, но со временем к этому при­выкаешь. Делитесь с ним вашими чувствами: опасениями, желаниями, мечтами. Скажите ему, что вас ничуть не удивляет его нежелание говорить, и узнайте, не возражает ли он, если вы иногда будете с ним говорить.

Если вы будете с ним действительно откровенны, то со временем увидите, как он изменится. Не торопите его. все зависит от того, насколько сильны его страхи. По всей вероятности, в молодости его учили, что мужчина не дол­жен быть чувствительным. На самом же деле, каждому человеку, будь то мужчина или женщина, свойственна чувствительность. Но не она, а чрезмерная эмоциональ­ность мешает человеку жить.

Проявите больше сочувствия к супругу. Такое отноше­ние очень помогает стать искренним и научиться любить по-настоящему. К тому же вы почувствуете прилив энергии, а возможно, и исцеление. Любовь всесильна.

С годами я все меньше и меньше доверяю себе. А от мужа я в восторге. Я считаю его человеком необык­новенным и удивляюсь, что он во мне нашел? Почему с годами все это усугубляется? Будущее пугает меня.

Лейтмотив этой книги — мой совет обращать внима­ние прежде всего на те черты других, которые нас раздра­жают, и осознать, что они присущи и нам. Чаще всего те черты, которые нас раздражают, кажутся нам настолько неприемлемыми, что мы не можем даже в мыслях сми­риться с ними. Это объясняется чрезмерным самоконтро­лем. И наоборот, приятные для нас черты других присущи и нам самим.

Вы в восторге от мужа и считаете, что у него больше положительных качеств, чем отрицательных. Все его по­ложительные качества — это отражение и ваших досто­инств.

Ваша беда в том, что вы не осознаете собственных по­ложительных качеств; не веря в них, вы не можете их и принять. А что страшного, если вы согласитесь с мыслью, что положительные черты мужа присущи и вам, хотя вы их и подавляете? Неужели вы боитесь, что станете гордой и возомните себя не такой, какая вы есть на самом деле? Очевидно, вы настолько себя недооцениваете, что даже не можете поверить в то, что и у вас есть прекрасные ка­чества.

Понаблюдайте за вашим супругом. Принимает ли он себя за кого-то другого? Если нет, то почему бы и вам не быть самой собой? Почему бы и вам не поверить в свою незаурядность? Ваши взгляды, сложившиеся в результате воспитания, уже не соответствуют вам и не приносят никакой пользы. Откажитесь от них. С сегодняшнего дня решите, что хотите полюбить себя, принять себя такой, какая вы есть, увидеть в себе БОГА — как вы видите его в муже.

Что означает для вас таинство брака?

В моем понимании брак символизирует решение чело­века осуществить свое сокровенное желание — достичь гармонии обоих начал своей сущности, женского и мужс­кого. Осознанно или неосознанно мы все стремимся к этой гармонии. Только при гармоничном сочетании этих двух наших начал мы чувствуем себя счастливыми.

Мы говорим, что ищем счастье, но больше всего нам хочется, чтобы нас любили. Мы только тогда обретаем гармонию и счастье, когда нам удается любить в себе те качества, которые дает союз нашего мужского и женского начал. Я считаю, что такое решение осуществить сокро­венное желание проявляется внешне в символике брако­сочетания. Если я осознаю свое сокровенное желание на­учиться любить себя всем сердцем через другого человека и если мы с ним готовы дать друг другу письменную и устную клятву верности, то тем самым увеличиваем шан­сы каждого достичь внутренней гармонии.

К сожалению, большинство из нас воспринимают брак иначе. Для многих вступить в брак означает обеспечить себе уверенность в будущем, благосостояние и душевное равновесие. Многие вступают в брак скорее для того, что­бы их любили, чтобы чувствовать рядом присутствие дру­гого, а не для того, чтобы познать и полюбить себя через другого. Вступая в супружеские отношения, мы можем проверить, как в нас уживаются мужское и женское нача­ла. Наши супружеские отношения являются точной копи­ей тех отношений, которые сложились между мужским и женским началами внутри нас. Даже несмотря на разность взглядов супругов на брак, они могут совершенствовать свои отношения, учиться понимать и любить друг друга. Формирование самосознания и самосовершенствование зависят от личного решения каждого.


 

Картина дня

наверх