Все самое интересное

7 288 подписчиков

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СОЗНАНИЯ И ВЫБОР ПУТИ

Хочу вам представить одну главу из книги А.В.Мартынова «Философия жизни».

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СОЗНАНИЯ И ВЫБОР ПУТИ.


«Пусть люди расхищают твоё сердце, но берегись сделать хоть одного из людей пленником красоты твоей души».Свами Вивекананда.

Шри Ауробиндо различает четыре основных состояния сознания: обычный разум, просветлённый разум, интуитивный разум и сверхразум. Обычный разум и связанная с ним жизнь характеризуется полным подчинением как стереотипу мышления, так и процессу мышления, который Шри Ауробиндо назвал «блужданием разума». И, действительно, если мы проанализируем состояние своего разума, то обнаружим бесконечное мелькание мыслей, как в калейдоскопе. Когда же жизнь ставит перед нами проблему, то мы, не поверив первому побуждению, буквально гибнем от бесконечного перебора вариантов. Ещё более существенной является реакция основной массы людей на ситуации, которые невозможно изменить. Человек постоянно находится в состоянии рабства у своих желаний и страстей, иначе – внутренних установок, которым окружающий мир не очень-то соответствует. Отсюда все стрессы, неврозы и прочие расстройства. Человек как бы зарывается вглубь ситуации, цепляясь за все заусеницы жизни, и естественное в таком положении чувство тупика безысходности приводит его, в конечном итоге, к невропатологу.

Давайте попробуем разобраться в причинах стрессов. Ведь стресс наступает, когда что-нибудь или всё сразу «НЕ ТАК». А это лишь означает, что внутри вас существует  знание «КАК». Так вот губит нас всех это знание «КАК», эта сидящая в  каждом некая «правда-матка». Это она заставляет нас зарываться в жизненные ситуации. Наличие «правды-матки» есть, может быть, самая главная из причин, приводящих ко всем видам войн, от семейного фронта до глобальных мировых войн, где «Правда-Матка» овладевает нациями, странами, блоками. На наших глазах происходят локальные конфликты, так в Югославии не могут договориться сразу три «правды-матки»: православная, католическая и мусульманская.

А мир есть данность и надо уметь его принимать.

Это можно сравнить с впечатлением человека, уткнувшегося носом в пляж. Он видит каждую песчинку, но это детерминированное видение не позволяет ему видеть ничего дальше своего собственного носа. И в то же время человеку достаточно немного приподняться, чтобы увидеть и понять топологию окружающих песчаных образований. Это состояние соответствует второй фазе сознания – просветлённому разуму. К просветлённому разуму приходят люди искусства, люди творческих устремлений и просто люди, нашедшие в себе силы и желания не погрязнуть в быту и вещизме, а подняться над ними, как над любой жизненной ситуацией. Такое просветление связано с частичным приоткрыванием интуитивного канала – «третьего глаза», который у людей обычно закрыт плотной шторой разума. Просветлённость наступает тогда, когда человек находится в зале филармонии на концерте симфонической музыки, слушает звучание старинного хора или настоящую поэзию, или оказывается под гулким церковным сводом: у такого человека общение с природой исполнено глубокого, отнюдь не утилитарного смысла. Художника от не художника отличает, прежде всего, умение видеть в обыкновенном необыкновенное: это и есть начальная стадия просветлённости сознания.

Если бы при этом люди умели принимать жизненные испытания, как данность, умели бы подниматься над жизненной суетой – они бы сразу увидели причины, приведшие к данной ситуации: тогда исчезли бы стрессы и безысходность. Просветлённый разум предоставляет человеку уже замечательный опыт. В те моменты, когда интуитивный канал открыт, а блуждание разума приостановлено, человек испытывает удивительные ощущения  единения с природой – в нём развиваются сопереживания и природы, и друзей, и даже врагов. И он заметит тогда поразительное следствие роста своей духовности – защищённость от болезней и невзгод.

Почему же при огромном количестве творческих людей мы имеем лишь единичные примеры их дальнейшего духовного роста? Вот как на этот вопрос отвечает Сатпрем:

«Если вы имеете руководителя на части пути, то, пройдя этот отрезок, оставьте и путь, и руководителя – стремитесь дальше; но это люди делают с трудом: они цепляются за то, что им раз помогло, и не хотят от него отступиться. Те, кто продвинулись при помощи христианства, не хотят его оставить и несут его на своих плечах; те, кто продвинулись при помощи буддизма, не хотят его оставить, и несут его на своих плечах; а путешествие обременительно, и вы бесконечно задерживаетесь. Когда вы прошли ступень, отбросьте её, - пусть она останется позади. Идите вперёд! Это старый, но вечно юный и вечно прогрессирующий закон».

Беда в том, что профессиональные творческие работники в своём большинстве начинают просто эксплуатировать свой талант, низводя искусство до уровня ремесла и погрязнув в материальном достатке и духовной сытости. То же самое происходит и с любым другим проявлением творческих способностей людей: как только началась их эксплуатация, так человек становится, фактически, рабом своих талантов. Лишь состояние духовной свободы, т.е. прежде всего отказ от своего ЭГО позволяет избежать такого рабства. Вот как В. Сидоров говорит об этом в своих медитационных размышлениях:

«Чем больше в человеке инстинктов самости, т.е. чем сильнее он сосредоточен на своём «Я», тем больше и глубже его сомнения, чем чаще катятся слёзы из его глаз, тем яростнее его борьба со своей плотью, со своими страстями, со своими буйными, жаждущими, не знающими покоя мыслями. В борьбе с самим собой ещё никто и никогда не обретал спасения. Ибо идут вперёд, только утверждая, но не отрицая. Не борьба со страстями должна занимать внимание человека, а радость любви, благословение её во всех формах, стадиях и этапах бытия».

Действительно, самый коварный сторож нашей духовной свободы – это мы сами, наши пресловутые знания, наш интеллект. Задача не в том, чтобы знаний не иметь, а в том, чтобы не стать рабом этих знаний.

Дальнейший путь наверх лежит вне секций и групп – такой путь всегда индивидуален. Уровня интуитивного разума достигают очень немногие люди. Он возможен лишь при полном отказе от вещизма, от эгоистических устремлений, при умиротворённом, радостном видении мира и совершенном покое разума. При интуитивном сознании наш логический разум из скептика, нигилиста – из помехи – превращается в удивительного помощника в реализации алгоритмов, подсказанных интуицией. В определённый момент жизни человека ждёт встреча с Гидом, после чего жизнь превращается в непрерывный творческий процесс, главным элементом которого  оказывается экспромт. Я представляю, как трудно поверить в то, что на стадии интуитивного сознания регулятивное начало Вселенского Разума, а вернее, участие Гида, - ибо голос интуиции это и есть голос вашего Гида – настолько заметно, а защита от всех невзгод и болезней настолько велика, что исчезает само понятие страха.

«Подумай, что такое страх, - говорит В.Сидоров, - это самое сложное из всех человеческих ощущений. Оно никогда не живёт в человеке одно. А всегда окружено целым роем гадов, не менее разлагающих духовный мир человека, чем самый страх. Страх заражает не только самого человека, но он наполняет вокруг него всю атмосферу тончайшими вибрациями, каждая из которых ядовитее кобры. Тот, кто заполнен страхом, подавлен как активное, свободно мыслящее существо. Мысль только тогда может литься, правильно улавливая озарения интуиции, когда всё существо человека действует гармонично, в равновесии всех сил его организма.. Только тогда ты попадаешь – через сознательное – в то сверхсознательное, где живёт духовная часть твоего творящего существа. Если же мысль твоя в каменном мешке страха, тебе невозможно оторваться от животной, одной животной части организма. Твой дух не раскрывается. Люди, воображающие себя духовно озарёнными, а на самом деле только изредка сбрасывающие каменные башмаки страха, - самые жалкие из всех заблуждающихся. Их вечные слёзы и стоны о любимых – это только жалкие обрывки эгоизма и плотских привязянностей к текущей форме, без всяких порывов истинного самопожертвования. Люди, подгоняемые по земле страхом, - неполноценные человеческие существа. Строить великие вещи, создавать жизнь, они не могут».

Я бы подытожил эти мысли в контексте своего повествования. Страх – это выражение недоверия, неуважения к своему Гиду.

Когда вы станете жить…послушные голосу вашей интуиции, - всё, что вам необходимо для жизни, придёт к вам без каких-либо волевых начал. Даже робкие, подсознательные ваши желания начнут материализовываться буквально сказочным образом. Невольно вспомнишь мистику «Мастера и Маргариты» и «Альтиста Данилова». Естественным образом окажется доступной любая литература, любые нужные вам люди. Здесь очень важно не воспарить на крыльях волшебства, не превратить его в цирк или средство наживы; просто всё необходимое вам будет действительно дано. Я на своём опыте пережил эти состояния, а непрерывное наращивание знаний позволило сделать несколько важных выводов.

Во-первых, интуитивное мышление позволяет нам напрямую общаться со Вселенским разумом или информационным полем и получать оттуда информацию в зависимости от контура настройки, сформированного нашим сознанием.

Во-вторых, голос интуиции тонко, корректно подсказывающий нам решение проблем или просто советующий в жизненных ситуациях, - это голос Гида, а значит, он есть у каждого, ибо интуиция дана всем.

И, наконец, третье и последнее. Интуиция – голос и рука Гида – всегда наставляют нас на истинный путь. У каждого человека есть его мировая жизненная линия. Вспомните предложенную выше вертикальную модель: в фазе интуитивного разума вы непрерывно находитесь на своём пути и, естественно, воспринимаете жизнь как сплошное везение.

А что же дальше? Можно ли простому смертному достичь высшей фазы сознания – сверхсознания? Этим уровнем, где, по всей вероятности, происходит полное слияние сознания с абсолютным, когда человек наделяется исключительными способностями и возможностями, обладали лишь великие Посвящённые: Рама, Кришна, Орфей, Гермес, Моисей, Платон, Пифагор, Иисус. И все Будды. И, несмотря на редкость сверхсознания, я не считаю невозможным достижение такого уровня. Обладателей сверхсознания индийцы называют махатмами.

Высочайшего уровня достигли и такие мыслители современности как Рамакришна, Вивекананда, Ауробиндо, Кришнамурти, Елена и Николай Рерих.

«Сверхразум, - говорит Шри Ауробиндо, - вносит решительное изменение в эволюцию земного сознания, которое сможет переделать материальный мир так основательно, надёжно и к лучшему, как это сделал разум, когда он впервые появился в материи».

В заключении – стихотворение А.Мартынова из сборника «Благовест. Корона венков сонетов».

Чтоб научиться в жизни не блуждать,

Поверить надо, что живём мы вечно,

А потому спокойно надо ждать,

А не страдать, что время быстротечно, -

 

Чтоб в этой жизни многого достичь

По лестнице судьбы, а не карьеры,

Услышать сердцем свой духовный клич,

Повсюду сохраняя чувство меры.

 

Чем больше отдаёте вы себя,

Тем больше возвратится к вам, любя.

Не прибегайте повсеместно к воле.

 

Окружит вас тогда кольцо друзей,

И надо не искать учителей,

А отыскать свою тропу на поле.
 

Картина дня

наверх