Все самое интересное

7 287 подписчиков

Трудно провести границу между понятиями «быть эго­истом», «не поступаться своими интересами» и «ценить собственную свободу».Лиз Бурбо ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

 

Трудно провести границу между понятиями «быть эго­истом», «не поступаться своими интересами» и «ценить собственную свободу». Можно считать эгоистом того, кто ищет во всем только личное удовольствие и ради этого посягает на свободу других.

Рассмотрим ваш случай. Предположим, вы планируете провести неделю с друзьями на охоте и требуете, чтобы супруга поехала с вами, заведомо зная, что такие поездки ей не нравятся. Это — эгоизм. Если в ваше отсутствие супруга вынуждена будет выполнять вместо вас какую-то работу, которую она не желает выполнять, то это тоже будет эгоизмом с вашей стороны. Однако если ваше отсут­ствие в течение недели ничего не меняет в ее жизни, но ей просто не нравится, что вы уезжаете, поскольку она нуж­дается в вашем присутствии или завидует, что вы уезжаете один, то это уже эгоизм с ее стороны.

Ответьте на такой вопрос: вы бы отпустили супругу с друзьями на неделю? Если ваш ответ положительный, то скорее всего это не эгоизм с вашей стороны.

Настоящая любовь супругов проявляется в желании каждого из них сделать счастливым другого, а не в же­лании самому быть счастливым. Забота о собственном счастье только усиливает зависимость. Супружеские отно­шения, основанные на зависимости, сохраняются за счет чувства страха. Поскольку страх — враг любви, то он лишь препятствует установлению нормальных семейных отно­шений.

Мой муж — главный «добытчик» в нашей семье. У него хорошая зарплата. Между тем он требует взамен, чтобы я постоянно готовила, стирала и принимала его гостей, когда ему хочется. Когда он приходит, в доме всегда должен быть безупречный порядок. Я себя чувствую прислугой. Неужели этой есть семейная жизнь?

Был ли у вас с ним уговор на этот счет? Если был, то, вероятно, он вас больше не устраивает. В таком случае спокойно поговорите с мужем и пересмотрите уговор. Ес­ли же не было никакого уговора, то, похоже, ваши отно­шения с мужем строятся на каких-то расчетах.

Нет, такие отношения нельзя назвать здоровыми. Если супругов связывает настоящая любовь, то они желают друг другу счастья. Мне кажется, что причина ваших раз­ногласий в неумении общаться.

Вы с супругом ведете такой образ жизни, каким он был у наших родителей полвека назад. В ваших отношениях ничего не изменилось. Если хотите что-то изменить, то необходимо найти новые подходы.

Вы считаете себя преданными друг другу супругами, как, впрочем, считают и многие другие пары. Не отклады­вая на потом, расскажите мужу о ваших желаниях и по­требностях. Каждый из вас должен спокойно сесть и сос­тавить перечень всего того, что, на его взгляд, обеспечило бы идеальный союз. Составляя этот перечень, необходимо осознавать и учитывать то, что у вас разные вкусы. Затем, чтобы достичь золотой середины, подумайте вместе, как бы вы могли осуществить хотя бы какую-то часть этих пожеланий.

Мне непонятна ваша теория. Вы говорите, что пожинают то, что сеют. Отчего же моя супруга почти никогда меня не слушает, хотя я ее слушаю всегда, когда она говорит о своих делах или проб­лемах?

Вы действительно прислушиваетесь к тому, что гово­рит супруга, или, может быть, вы слушаете свой внутрен­ний голос в то время, когда она говорит? Не критикуете ли вы ее про себя в те минуты, как она с вами разговаривает? Не обдумываете ли вы свой ответ, пока она говорит? Дейс­твительно ли вы чувствуете то, что она переживает, когда говорит, или же больше сосредоточены на себе самом?

Очень немногие умеют по-настоящему слушать собе­седника. Возможно, поэтому вы пожинаете то, что сеете. Разница лишь в том, что ваша супруга делает все это от­крыто, а вы — в душе.

После семнадцати лет совместной жизни муж признался, что никогда меня не любил, что все это время испытывал лишь привязанность ко мне. Можно ли так жить дальше?

Какое же мужество надо иметь, чтобы сделать такое признание спустя семнадцать лет! Надеюсь, этот его посту­пок вызвал у вас восхищение. Вы сможете жить с ним и дальше, если вам удастся полюбить его всей душой, не рассчитывая на то, что и он будет любить вас так, как вам того хочется. Вы должны вместе все обсудить и прийти к какому-то соглашению. Удастся вам сохранить ваш союз или нет, ничто не мешает вам продолжать учиться любить друг друга.

Самое главное в жизни — учиться любить. А каким способом вы этого достигаете — дело второстепенное. Пусть это будет один или несколько браков, один или несколько разводов —главное, чтобы каждое событие по­могало вам сильнее любить. Только так вы проживете свою жизнь не напрасно: вы добьетесь именно того, к чему стремится ваша душа. Впрочем, она и вернулась на Землю, в оболочку вашего тела, для того, чтобы научиться сильнее любить людей и все их достижения.

Возможны ли настоящие интимные отношения без страсти?

Да, и это наиболее прочные отношения. Поскольку страсть основана на зависимости, то страстно влюбленные люди чувствуют себя счастливыми лишь рядом с любимы­ми. Именно поэтому двое страстно влюбленных людей часто не могут соединиться, поскольку чем сложнее отно­шения, тем больше препятствий и тем сильнее страсть.

Когда же отношения становятся более простыми, страсть ослабевает. Тогда те влюбленные, которые счита­ют страсть настоящей любовью, постепенно становятся безразличными друг к другу, поскольку им кажется, что любви уже нет.

Страсть — это иллюзия любви. Когда уходит страсть, самое время понять, была ли настоящая любовь. Это иде­альная возможность осознать свое желание любить, а не только быть любимым. Когда я говорю «любить» кого-то, это не значит любить его за то, что он нам дает. Любить другого — значит получать удовольствие от того, что мы ему отдаем.

Мне кажется, что не многим парам удается сохра­нить настоящую любовь после нескольких лет суп­ружеской жизни. Почему так трудно сохранять нормальные интимные отношения в течение дли­тельного времени?

Главное, что мешает любить по-настоящему, — это господство разума над человеком. Разум — это наша спо­собность накапливать знания. С юных лет на собственном опыте мы учимся любить любовью собственника, рассчи­тывая что-то получать взамен. Мы сами переживали такое чувство и видели его в отношениях родителей и в отноше­ниях других пар. Большинство из нас в своей жизни пола­гаются лишь на разум, а следовательно, и на память, кото­рая хранит, как эталон, ту любовь, какую мы привыкли видеть с детства.

Когда человечество решится наконец руководствовать­ся в жизни одновременно рассудком, интуицией, сердцем и внутренним БОГОМ, жизнь на этой планете станет зна­чительно лучше. Именно этого я всем и желаю.

 

Картина дня

наверх