Все самое интересное

7 287 подписчиков

Сейчас вечерами я не бываю дома, потому что хожу на занятия.Лиз Бурбо ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

 

Сейчас вечерами я не бываю дома, потому что хо­жу на занятия. Муж чувствует себя одиноко. Я приятно провожу время, а он скучает. Из-за этого он даже поговаривает о разводе. Как мне быть?

Ваш муж испытывает зависимость от вашего присутс­твия. Вероятнее всего, он привык к тому, что вы всегда рядом. Если вам приятно иногда выйти из дому, пойти на занятия, то следует прислушаться к своим желаниям и не отказываться от них.

Однако если вы решили изменить что-то в отношени­ях, которые у вас сложились с супругом, то необходимо действовать осторожно и постепенно, чтобы не выбить его из колеи. Как часто у вас лекции? Вы умышленно посе­щаете их часто, чтобы приучить мужа к своим постоян­ным отлучкам либо продемонстрировать ему ваше стрем­ление к независимости? Если это так, то советую вам про­должать ходить на лекции, но не так часто.

Вы с мужем должны больше общаться. Вместо того, чтобы поучать его и сердиться на него из-за того, что он скучает без вас, попытайтесь откровенно поговорить с ним. Вы могли бы, например, сказать ему: «Я прекрасно понимаю, что тебе хочется, чтобы я постоянно находи­лась рядом с тобой, но мое счастье не только в этом. Давай подумаем вместе, что мы можем сделать, чтобы обоим было хорошо».

Почему бы вам не предложить ему сопровождать вас на занятия, чтобы он мог находиться рядом с вами?

Вам нужно и впредь с уважением относиться к себе и прислушиваться к своим потребностям, но не забывайте при этом обращать внимание на то, что так огорчает мужа.

Важно как можно быстрее урегулировать разногласия. Ес­ли вы откажетесь ходить на занятия только ради того, чтобы сделать ему приятное, вы не будете чувствовать себя счастливее. Оставаясь дома, вы будете страдать в душе. Вы почувствуете себя зависимой, и все кончится тем, что вы начнете сожалеть о том, что сделали. И тогда вам первой захочется развестись.

Итак, только откровенный диалог и взаимное согласие дадут вам больше шансов найти почву для взаимопони­мания.

Если больше нет любви, а есть только привязан­ность к супруге, достаточно ли этого, чтобы про­должать жить вместе? Более того, мне хотелось бы, чтобы моя супруга была не такой.

В вашем случае, как и во многих подобных, лучшее средство —умение общаться. Сядьте и спокойно все обсу­дите с супругой. Постарайтесь понять, что происходит у вас в душе. У супруги тоже есть претензии к вам? Попы­тайтесь найти общую точку зрения.

Какие чувства возникают у вас при мысли о том, чтобы продлить ваши отношения еще на несколько лет? Устраи­вает ли вас обоих такая семейная жизнь? Внимательно выслушайте друг друга, и если вы оба ответите отрица­тельно, то подумайте, что следует изменить в ваших отно­шениях.

Многих пугает сама мысль о разводе. Возможно, у вас уже нет сексуального влечения и вы не испытываете страстной любви, но если вы очень привязаны друг к другу, то можете жить вместе и дальше, поддерживая нормальные отношения. Главное — внести ясность. Чего вы хотите? Вас устраивают такие отношения? Какие вы видите воз­можные альтернативы?

Чем объяснить мое желание поменять супруга? Это оттого, что я стала меньше его любить, или, может, оттого, что пришло время поменять пар­тнера? И отчего так происходит, что я чаще пола­гаюсь на разум, чем на сердце?

Браво! Вы уже поняли, что разум берет верх над вами. Совершенно очевидно, что одна сторона вашего «я» не может смириться с тем, что муж не всегда разделяет ваши взгляды. Взгляды зависят от уровня интеллекта. Сейчас ваша жизнь полностью зависит от вашего интеллекта, то есть от ваших взглядов и верований, которые начали фор­мироваться еще в детстве.

Из вашего вопроса я поняла, что некоторые верования уже не способствуют вашему благополучию, а иногда, на­оборот, даже вредят вам. Даже если вы поменяете супруга, но сохраните прежние взгляды, то вам лишь на некоторое время удастся отодвинуть беду. Если наши взгляды и веро­вания не идут нам на пользу, то, как правило, наши усилия не оправдывают ожиданий. Кстати, по результатам лучше всего и судить, чего больше в наших верованиях —пользы или вреда.

Вам следует пересмотреть свои взгляды и верования. Прежде всего, определите их, задав себе следующие вопро­сы: « Что самое худшее меня ожидает, если муж не изменит­ся? Чего я боюсь!» Ответы на них и помогут вам понять свои взгляды и верования. Вы, несомненно, поймете всю абсурдность и нереальность ваших желаний.

Пересмотрев свои взгляды, вы постепенно измените и свое поведение и приумножите шансы на успех в отноше­ниях с супругом. Таким образом, одна из причин желания поменять партнера заключается в непонимании той поль­зы, которую можно извлечь из окружающих для самопо­знания и адекватного восприятия самого себя.

Предоставляя другим право иметь определенные чер­ты характера и привычки, мы тем самым предоставляем такое же право и себе. Мы живем в этом мире для того, чтобы научиться адекватно воспринимать себя, хотя наш разум не всегда с этим соглашается. Поэтому чем менее партнер нас устраивает, тем более он нам полезен.

Когда я хочу поговорить с женой, она начинает воз­ражать, и я сразу ухожу в себя. Почему так получа­ется, что я не только не в состоянии выразить свое мнение, но даже теряю дар речи?

Ваша реакция свидетельствует о том, что вы испытыва­ете чувство страха. Вам очень хочется, чтобы супруга вас услышала, и в то же время вы сами считаете, что то, о чем вы говорите, не столь важно для нее. Именно поэтому она и не желает вас слушать. С вами происходит то, чего вы опасаетесь. Возможно также, что вы очень боитесь разоча­ровать супругу.

Прежде всего, попытайтесь понять причину этого стра­ха и объясните ее супруге в откровенном разговоре. Ска­жите ей, что боитесь, что она вас прервет, что будет возра­жать и что вы теряете все аргументы всякий раз, когда она выражает несогласие.

Спросите, испытывает ли и она чувство страха. Боится ли она обвинений? Возможно, поэтому она вас и прерыва­ет и лишает возможности высказаться. Поймите, если вы испытываете страх, то и она его испытывает.

Если вы сможете обсудить это вместе, то ваши отноше­ния значительно улучшатся. Если же она отказывается осознать свой страх, то не настаивайте, но и не прекращай­те говорить ей о своих переживаниях, стараясь при этом не обвинять ее.

Что мне поделать с собой, чтобы на первом плане у меня был муж, а не дети? Сейчас я их так люблю, что прежде, чем подумать о муже, думаю о них.

Вы требуете от себя невозможного. Внутри вас проис­ходит конфликт между ролью супруги и ролью матери. Может быть, вы упустили из виду, что вы прежде всего женщина?

Что касается ваших отношений с супругом, то им ме­шает то, что на первом плане у вас всегда дети, а не он. Между чувствами к детям и чувствами к мужу не должно быть соперничества, поскольку они абсолютно разные по своей природе.

Давайте сначала проанализируем ваши взгляды и убеж­дения. На ваш взгляд, хорошая мать должна прежде всего заботиться о детях, а не о супруге? Если вы действительно так считаете, то в жизни вас ждут тревоги и разочарова­ния. Ваши дети могут вырасти эгоистами и сесть вам на голову. Для вас главное — ваша собственная жизнь. Вы не рабыня и не служанка ваших детей. Вы должны использо­вать отношения с детьми и с мужем в целях собственного духовного роста.

Выберите момент, когда останетесь дома одна, и попы­тайтесь понять ваши внутренние ощущения. Если бы все обстоятельства были идеальными и если бы вы не риско­вали кого-то обидеть, то в чью сторону вы склонились бы? Я уверена, что в одном случае на первом месте у вас был бы супруг, а в другом — дети.

Главное в том, чтобы вы позволили себе быть одновре­менно и супругой, и матерью и при этом не чувствовали за собой никакой вины.

Картина дня

наверх