Все самое интересное

7 287 подписчиков

Профилактика атеросклероза домашними средствами

 

пожилой человек

Продолжаю знакомить участников и читателей сайта с домашними средствами по профилактике заболеваний нашего организма. Возможно многие из приводимых народных рецептов вам уже знакомы, возможно кому-нибудь да и пригодятся.  

Одной из основных болезней современности, приводящих к инвалидности и высокой смертности среди людей старшего поколения, является атеросклероз. Болезнь эта порождается значительным утолщением стенок артерий. А этому  обычно предшествует  своего рода жировая инфильтрация  внутренних оболочек стенок кровеносных сосудов. Самые рискованные места для такого преобразования являются коронарные сосуды сердца и артерий головного мозга. Результаты атеросклероза  потеря эластичности кровеносных сосудов и сужение мелких артерий, которая препятствует свободной циркуляции крови.

Источник заболевания - засорение артерий  жировыми веществами, холестерином, кальцием. Эти наросты на стенках сосудов называются бляшками и  развиваются в течение многих лет в связи с нездоровым питанием, малоподвижным образом жизни и курением.

В качестве профилактики от атеросклеротических изменений в сосудах есть множество народных средств. Вот некоторые из них:

  • Несколько зубчиков чеснока, употребляемые каждый день в пищу, могут помочь очистить артерии.  Чтобы не было неприятного запаха изо рта, чеснок нужно измельчить и  положить  в половину стакана апельсинового сока  и выпить. 
  • измельченный чеснок
  • Рутин является одним из элементов биофлавоноидов. Биофлавоноиды (вещества из растений, которые помогают поддерживать здоровье клеток), необходимы  для надлежащего усвоения организмом витамина С.  500 мг рутина ежедневно защищают от окисления и позволяют лучше усвоиться, по крайней мере,  такому же количеству аскорбиновой кислоты,  увеличивают  прочность капилляров, укрепляют стенки артерий, предотвращают кровотечения и, соответственно, помогаю в профилактике атеросклероза.
  • Согласно рекомендаций французской народной медицины следует питаться ржаным хлебом, приготовленный из пекарских дрожжей, чтобы предотвратить засорение артерий.

           яблочный сидр

 Наши народные рецепты, пришедшие из прошлых веков, рекомендуют для предотвращения атеросклероза употреблять в пищу  сырой картофель. Или один раз в день выпивать стакан яблочного сидра кипяченного в смеси с чесноком. Так же с древности для лечения используется и мед. Следует принять перед сном стакан воды с одной чайной ложкой  меда и лимонного сока в нем. Это средство можно пить и ночью, если проснулся. 

         

 папайя

Ещё хорошим средством от атеросклеротических бляшек является плод папайя. Для профилактики заболевания необходимо съедать 1штуку натощак ежедневно в течение месяца. После этого не рекомендуется принимать пищу около двух часов.

Vyacheslav Solovyev

Картина дня

наверх