Все самое интересное

7 287 подписчиков

Кажется, я готова влюбиться в своего однокурсника, который за мной ухаживает.Лиз Бурбо ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

 

Я сейчас учусь вдали от родного города, и мне прихо­дится жить в разлуке с мужем. Кажется, я готова влюбиться в своего однокурсника, который за мной ухаживает. Это случайность? Если нет, то почему это со мной происходит?

То, что с вами происходит, — обычная ситуация, в ко­торой оказываются многие из тех, кто живет вдали от дома, от супруга. Кроме того, маловероятно, что чувство, которое вы испытываете к вашему сокурснику, — настоя­щая любовь. Это просто временное увлечение. Возможно, это всего лишь физическое влечение. Возможно, какая-то черта его характера вам очень нравится. Вы пишете, что вам «кажется, что готовы влюбиться». Но влюбиться и любить — это совершенно разные вещи.

Давайте во всем разберемся. Вы уже говорили с этим студентом? Может, он за вами ухаживает, хотя и не влюб­лен в вас. С чего вы взяли, что у него серьезные намерения по отношению к вам? Возможно, это для него просто оче­редное приключение. Спросите, какие чувства он к вам испытывает. А еще скажите ему, что вы готовы, кажется, влюбиться в него. Поймите, что думать или верить, что мы влюблены, не одно и то же, что любить.

Вам необходимо откровенно поговорить и с супругом. Расскажите ему обо всем, что с вами происходит. Просто скажите ему, что один из студентов за вами ухаживает и что он вам небезразличен. Вы ничего не выиграете, скры­вая от него то, что с вами случилось. Я часто замечала, что в подобных ситуациях уже сам факт откровенного разго­вора позволяет отличить страсть от увлечения и помогает понять свой внутренний мир.

Часто, принимая какое-то решение, я боюсь оши­биться. Я также боюсь, что мое решение не понра­вится супругу. Во многом я себя сдерживаю из опа­сения, что дело может дойти до развода и он оста­нется один. Что вы об этом думаете?

Из вашего вопроса я поняла, что вы полностью зависи­мы от супруга. Ваше счастье зависит от его счастья, и вами овладел страх. Ваша неуверенность в себе явно свидетель­ствует о том, что вы не принимаете свое женское начало. Вы полагаете, что супруг не одобряет ваши решения. Так ли это на самом деле? Вы его об этом спрашивали? Он вам сам подтвердил, что не хотел бы остаться один, или это только плод вашего воображения?

По всей вероятности, ваш супруг так же зависим, как и вы. Не лучше ли вам вместе во всем разобраться? Вы ведь не хотите жить с этими сомнениями до конца своих дней? Судя по вашему вопросу, такая ситуация вас не устраивает. Иногда полезно задавать себе вопрос: «Меня устраивает такая жизнь?» Если ваш ответ положителен, то что вам мешает жить так и дальше? Вам нравится такая взаимная зависимость, и вы это принимаете как реальность. С дру­гой стороны, если ваша взаимная зависимость приносит вам обоим лишь одни страдания, то следует подумать о том, как помочь друг другу в чем-то измениться.

Посоветуйте, как объяснить супруге мое постоянное чувство страха быть ею отвергнутым? Как заставить ее понять это чувство и как мне само­му с ним справиться?

Нельзя заставить кого-то другого понять наши чувс­тва. Мы можем лишь с кем-то ими поделиться. Трудно предвидеть реакцию собеседника, ибо она будет зависеть от того, как он их воспримет и насколько он будет откро­венен в этот момент.

Чтобы выразить ваши чувства супруге, просто расска­жите ей о том, что с вами происходит. В будущем, когда почувствуете себя отвергнутым, выберите подходящий момент и скажите ей: «Я хочу рассказать тебе о том, что со мной происходит после всего того, что ты мне сказала или сделала. Мой внутренний голос постоянно мне что-то твердит. Например, сейчас он мне говорит, что ты наме­рена уйти от меня. Я просто хочу поговорить с тобой, чтобы выяснить, так ли это на самом деле или это плод моего воображения. Я теряю контроль над своим воображе­нием, и мне ужасно страшно. Узнав, что происходит у меня в душе, ты, возможно, лучше поймешь мое поведение».

Если мы признаемся в своих страхах, установим и про­анализируем их причину и расскажем о них, то сможем значительно улучшить положение. За чувством страха всегда скрывается потеря контроля над воображением. Ваш страх быть отвергнутым свидетельствует о том, что вы сами себя отвергаете. Вы настолько себя отвергаете, что вам трудно поверить в то, что сами способны любить и что можете быть любимы.

Человек привык полностью доверяться разуму, пре­доставив ему слишком много власти над собой. Разум на­ходит всевозможные аргументы, чтобы заставить нас по­виноваться ему. Он-то и подсказывает вам: «Ты видишь, до какой степени она тебя отвергает? Посмотри вниматель­но, ведь она тебя не любит. Ты совершенно прав, когда думаешь, что никто тебя не любит\»

Только вам решать, как далеко вы можете зайти в не­приятии самого себя и как долго вы намерены прислуши­ваться к той стороне вашего «я», которая создана вашим разумом и которая мешает вам полюбить себя. В самый раз обратиться к собственному сердцу, которое вас любит таким, какой вы есть! Именно оно, а не разум должно руководить вашими мыслями и чувствами.

Супруг занимается финансовыми махинациями, а их последствия сказываются, естественно, на мне: я живу в постоянной тревоге, беспокойстве и стра­хе. Как мне быть?

Если у вас с супругом совершенно разные подходы к управлению финансами, то главное для вас — договорить­ся с ним, что вы будете самостоятельно управлять своей частью денег. Тогда у вас будут собственные деньги, и вы ими будете распоряжаться по своему усмотрению, а супруг сможет делать то же самое со своими деньгами. Когда каждый из супругов старается не мешать другому «быть» тем, кем тот хочет быть, тогда для каждого из них важно иметь определенную финансовую независимость.

То, как ваш муж распоряжается своими деньгами, каса­ется только его одного, и он в этом убеждается на собс­твенном опыте. Вы должны научиться предоставлять ему свободу действий.

С другой стороны, вам необходимо обеспечить сначала собственную финансовую независимость, а затем уже до­биваться большей внутренней независимости. Ваши тре­воги не исчезнут, если вы будете по-прежнему пытаться перевоспитать мужа, потому что вам это не удастся. По­старайтесь упрочить собственное положение, и вас будет меньше волновать положение мужа.

Картина дня

наверх